Зубы кошки

Кошачьи зубы для многих хозяев остаются местом куда не стоит лезть, опасно! На самом деле домашние кошки нуждаются в нашей помощи по уходу за зубами. Одним из важнейших условий здоровья наших питомцев является регулярная чистка зубов.



Формирование зубов у кошек

Зубы являются важнейшим инструментом для кошки, ведь именно благодаря им кошка охотиться и ест. Различают четыре вида зубов у домашней кошки:



  • Резцы — это зубы, располагающиеся спереди. У кошек они очень маленькие и необходимы в основном только для удержания пойманной добычи. Корень у них один и небольшой, поэтому они нестабильны.
  • Клыки — располагаются в передней части челюсти и предназначаются для охоты. Кошки по своей природе хищники, поэтому эти зубы необходимы им для убийства пойманных жертв. Клыки длинные и явно выделяются на фоне остальных зубов, они обладают удлинённым корнем и крепко удерживаются в челюсти связками.
  • Премоляры — находятся по бокам и необходимы для пережёвывания пищи. Имеют от 1 до 3 корней каждый.
  • Моляры — последние зубы в челюсти кошки, они довольно большие и также нужны для эффективного процесса пережёвывания. Корни у них недлинные, но довольно толстые.



Сколько зубов у кошки и каких зависит от её возраста



Молочные зубы

Котята появляются на свет беззубыми, ведь первое время они питаются исключительно материнским молоком, поэтому зубы им не нужны. К возрасту одного месяца в ротовой полости начинают появляться молочные зубы, которые позже будут сменены, коренными. Изменения будут происходить следующим образом:



  • в период 3–5 недель прорежутся молочные резцы;
  • до 2 месяцев появляются молочные клыки;
  • в период с 6 до 10 недель — премоляры, молочных моляров нет.



У котёнка 26 молочных зубов, и выглядят они следующим образом:



  • 3 резца — 1 клык — 3 премоляра на верхней челюсти;
  • 3 резца — 1 клык — 2 премоляра на нижней челюсти.



Постоянные зубы

В возрасте трёх-четырёх месяцев у кошки начинается процесс смены зубов, молочные зубы поочерёдно выпадают и начинают расти постоянные. Прорезывание постоянных зубов обычно происходит до возраста 7–9 месяцев, которые остаются на всю оставшуюся жизнь. Всего у взрослого животного 30 зубов, расположенных следующим образом:



  • на верхней челюсти с одной стороны 3 резца — 1 клык — 3 премоляра — 1 моляр;
  • на нижней челюсти с одной стороны 3 резца — 1 клык — 2 премоляра — 1 моляр.



Смена зубов происходит по очереди и обычно не доставляет животному никакого дискомфорта. Но хозяину стоит иногда заглядывать в рот питомца, проверяя, своевременно ли выпадают молочные зубы. Случается, что корень рассасывается не полностью, и зуб мешает вырасти коренному ровно, из-за чего последний портится и прорезается криво.

 

Изменения в старости

По состоянию зубов животного специалисты всегда могут определить примерный возраст, так как в ротовой полости происходят заметные возрастные изменения. Так, у кошек к старости зубы стираются, начинается процесс с резцов, а последними изменяются клыки как одни из самых важных для хищника. Зубы могут начать выпадать, но часто это происходит не столько из-за старости, сколько по причине неправильного ухода. Самыми уязвимыми являются резцы с небольшими корнями, а вот крепче всего в челюсти «сидят» охотничьи клыки и моляры.



Зубной камень у кошек и котов

После приёма пищи у кошки во рту остаются частички пищи, застрявшие на зубах. Слюна не способна обеспечить их полного распада, и подобные остатки становятся местом активного размножения бактерий. Как результат, формируется первичный налёт. Если он вовремя не счищается, то со временем наслаивается и затвердевает, образуя наслоения зубного камня. Важно понимать, что зубной камень — это не просто эстетическая проблема, это реальное заболевание, прогрессирование которого ведёт к воспалительным процессам в ротовой полости и потере зубов.


Причины образования и симптомы

Основная причина образования зубного камня — нарушение гигиенических правил и игнорирование образования налёта на зубах питомца. Однако есть ряд факторов, которые повышают риск формирования наслоений:



  • нарушение обмена веществ у кошки, из-за чего в слюне повышено содержание микроэлементов, являющихся строительным материалом для камней на зубах;
  • особенности эмали, в том числе её шероховатость — из-за этого остатки пищи в большем количестве задерживаются в ротовой полости;
  • неестественное кормление — речь идёт о чрезмерной опеке над питомцем, когда кошку кормят исключительно мягкой и порезанной на мелкие кусочки пищей, тем самым владельцы не дарят животному заботу, а лишают его возможности счищать жеванием, образовавшийся налёт с зубов;
  • генетическая предрасположенность.



Зубной камень визуально распологается у корней, может быть от светло-жёлтого до тёмно-коричневого цвета. Первыми страдают моляры и премоляры, после болезнь перекидывается на клыки, а в последнюю очередь на мелкие передние резцы. Заподозрить наличие проблемы, предварительно не заглядывая своему любимцу в рот, можно по таким неоднозначным симптомам:



  • подрагивание при жевании, отказ от приёма пищи на фоне заинтересованности в ней — это может быть признаками боли, которая возникает при жевании из-за спровоцированного камнями воспаления;
  • резкий неприятный запах гнилостного характера — камни являются местом сосредоточения бактерий, и если их много, то и запах соответствующий;
  • покраснение и кровоточивость дёсен — камни постепенно отодвигают ткани вокруг зуба, вызывают воспалительный процесс.



 

Удаление в домашних условиях

Полное удаление зубного камня в домашних условиях, особенно в запущенных случаях, невозможно. Это процедура, которая требует специального оборудования и ветеринарной практики, в противном случае попытки как минимум доставят животному стресс и боль.


Прочие стоматологические проблемы у кошек

Отсутствие качественного и регулярного ухода за зубами может обернуться целым рядом стоматологических проблем:



  • Кариесом или разрушением твёрдых тканей зуба. Могут формироваться как из-за неправильного питания, так и в виде осложнения зубного камня. Поражённые зубы, как и у людей, требуют лечения или удаления, в чём поможет только ветеринар.
  • Одонтогенным остеомиелитом — воспалительным заболеванием, развивающимся в результате кариеса и пульпита (воспаления пульпы зуба). Основной симптом — образование на десне полости с гноем. Такая проблема требует срочного обращения в ветеринарную клинику, где гнойник вскроют и должным образом обработают.
  • Периодонтитом — развивающимся воспалением на фоне образования зубного камня и объёмного налёта. В рамках лечения полость пасти должна быть санирована врачом, а весь налёт и камни удалены.
  • Гингивитом — воспалением дёсен, сопровождающимся кровоточивостью, покраснением, образованием трещин и язв. Устранить проблему можно только при нейтрализации её причины, а чаще всего это зубной налёт и камень.



Регулярная и правильная чистка зубов у домашнего кота — это та процедура, которая может уберечь от огромного количества стоматологических проблем и заболеваний. Чистка налёта, удаление камня при необходимости, применение специальных гелей, добавок в воду и лакомств для здоровья ротовой полости — вариантов предотвратить болезни много, главное — вовремя ими пользоваться.



Стоматологические заболевания сильно беспокоят ваших питомцев

срочную помощь окажут специалисты ветеринарной клиники "Альфа Вет" 

+7 (343) 268-06-38 и +7 922 167-77-67

Нет комментариев
Добавить комментарий