Прививка собакам

Собакам прививки делать нужно обязательно! Некоторые предотвратят развитие ряда серьёзных заболеваний, а некоторые спасут ему и саму жизнь. Итак, какие прививки делают собакам, график прививок, а также что нужно сделать перед прививкой, чтобы у собаки не возникло осложнений?



Многие заразные заболевания могут быть смертельны для собак (бешенство, чума плотоядных и др.), и целый ряд заболеваний передаётся человеку. Прививки собакам позволяют свести на нет этот риск. Возбудители могут попасть в организм при контакте с больным животным, или на прогулке, когда собака обнюхивает или лижет экскременты больных.


Ещё раз подчеркнём, что решение о вакцинации против той или иной болезни должен принимать ветеринарный специалист


Прививка от бешенства в нашей стране является обязательной, её нужно делать всем собакам. Также обязательны прививки и от других, не менее опасных заболеваний. Например, от чумы плотоядных, ветеринар, который будет делать прививку, также может проконсультировать вас о том, нужны ли собаке дополнительные прививки, в зависимости от образа жизни собаки, её здоровья, других факторов риска и окружающей среды.


Приведём список самых распространённых и опасных заболеваний, которыми могут заразиться собаки:



  • Бешенство. Болезнь в 100% случаях заканчивается смертью собаки. Может передаваться человеку. Заражение происходит при контакте с больными животными. Прививка обязательна!
  • Парвовирусный энтерит собак. Очень заразная болезнь, передающаяся от больных животных, а также насекомых-переносчиков заболевания. Наступает обезвоживание организма, рвота, понос. Для щенков, ещё не сформировавшим иммунитет, болезнь заканчивается летально.
  • Чума плотоядных. Заражение здоровой собаки может произойти воздушно-капельным путём. Наиболее подвержены собаки породы лайка. Очень тяжело поддаётся лечению, поэтому часть собак погибает.
  • Парагрипп собак. Вирус-возбудитель поражает верхние дыхательные пути, наступает кашель, выделения из носа. Это заболевание не смертельно, но могут возникнуть осложнения в виде пневмонии у собак.
  • Лептоспироз. Опасное заболевание, имеющее острое течение, сопровождается диареей, лихорадкой, болью в животе. Может передаваться от других зараженных животных, в том числе от охотничьих – песцов, куниц, хорьков, а также грызунов (мыши, крысы и т.д.). лептоспироз может передаваться и человеку.
  • Болезнь лайма у собак. Передаётся заражёнными клещами. Для охотничьих собак, часто посещающих лес, прививка обязательна. У заболевших животных наблюдается хромота, нарушение координации движений, собака на несколько месяцев (а при отсутствии правильного лечения – и на всю жизнь) выходит из строя и непригодна для охоты.
  • Коронавирус (коронавирусный энтерит) собак. Сопровождается поносом, вялостью. Передаётся от заражённых животных, а также их кала.



Ветеринарная клиника "Альфа вет", работаем круглосуточно!

+7 922 167-77-67, +7 (343) 268-06-38

Ветеринар составит наилучший план вакцинации вашей собаки



Сейчас есть универсальные вакцины, которые защищают сразу от нескольких болезней. Например, Nobivaс (Нобивак) – прививка, защищающая сразу от парвовирусного энтерита, парагриппа, чумы плотоядных и аденовируса. Отечественные собаководы предпочитают использовать импортные вакцины – они дороже, но эффективнее и безопаснее наших.


График прививок собак следующий:

Первая прививка щенку делается через полтора-два месяца после рождения. В первый месяц жизни щенок «заимствовал» иммунитет у матери, но после полутора месяцев он очень слабый, поэтому собаки в этом возрасте очень подвержены заболеваниям. Обязательно в это время нужно сделать прививку от чумки – от неё щенки погибают очень часто. Можно использовать тот же нобивак DHP+L.

Вторая вакцинация – не позже, чем через 2 недели после первой. Можно порекомендовать прививку nobi-vak DHPPi+RL.

Третью прививку собакам делают, когда у них полностью сменятся зубы. Как правило, это через 6-7 месяцев. Обязательно в этот период сделать прививку от бешенства.

Следующие прививки делают спустя год. (Примерно, когда собаке исполнится 1,5 года), и последующие прививки (4-ю, 5-ю, 6-ю и т. д.) делают до конца жизни собаки с интервалом в один год.


Помните, что это всего лишь примерный график проведения вакцинации.

 

Прививка щенкам

Перед каждой прививкой, за 10-14 дней до запланированной даты вакцинации собаки, необходимо вывести глисты у вашего питомца. Некоторые владельцы собак считают, что если щенок ещё молодой, и кроме молока матери ничего в своей жизни не пробовал, то и глист у него нет. Но хозяева собак упускают из вида тот факт, что щенок может заразиться паразитами ещё в утробе матери, или через молоко! Поэтому всегда, перед каждой прививкой нужно давать щенку противоглистные таблетки.

Сроки прививок нужно перенести на другое время, если собака болеет, выглядит очень вялой, температурит, а также наблюдаются другие симптомы недомогания. Прививки можно делать только здоровым собакам!


После прививки собак нужно держать дома в течение 10-12 дней, так как после вакцинации иммунитет у собак очень слаб, и на улице щенок может подхватить какую-нибудь заразу.


Вакцина для щенков, которую можно применять с четырехнедельного возраста, всего одна. Это «Нобивак Puppy DP» против чумы и парвовирусного энтерита (производитель Intervet International B.V., Голландия).


Данные о вакцинах импортного и отечественного производства широко применяемых на сегодняшний день для вакцинации собак.


Болезни

Названия вакцин

Чума плотоядных

«Биовак-D»

«Мультикан-1»

«ЭПМ»

«Вакчум»

Canivac C

Парвовирусный энтерит

«Биовак-P»

«Примодог»

«Нобивак Parvo-C»

Чума + гепатит

«Канивак CH»

Бешенство

«Нобивак Rabies»

«Рабизин»

«Дефенсор 3»

«Рабикан» (Щелково-51)

Лептоспироз

«Нобивак Lepto»

«Биовак-L»

Пироплазмоз

«Нобивак Piro»

«Пиродог»

Аденовирус + парвовирусный энтерит

«Биовак-PA»

«Мультикан-2»

«Триовак»

Аденовирус + парвовирусный энтерит + лептоспироз

«Биовак-PAL»

Чума + гепатит + парвовирусный энтерит

«Нобивак DHP»

«Тривировакс»

Чума + аденовирозы + парвовирусный энтерит

«Тетравак»

Чума + гепатит + энтерит + парагрипп

«Нобивак DHPPi»

Чума + гепатит + энтерит + аденовирусный энтерит

«Мультикан-4»

Чума + гепатит + энтерит + парагрипп + лептоспироз

«Эурикан DHPPI2-L»

«Нобивак DHPPi+L»

Чума + гепатит + энтерит + аденовироз + лептоспироз

«Биовак DPAL»

«Мультикан-6»

«Гексаканивак»

Чума + энтерит + аденовироз + лептоспироз + бешенство

«Гексадог»

«Мультикан-8»

Чума + гепатит + энтерит + парагрипп + лептоспироз + бешенство

«Эурикан DHPPI2-LR»

Чума + гепатит + энтерит + парагрипп + аденовирус + лептоспироз

«Вангард Плюс 5 L4»

«Вангард-7»

Чума + гепатит + энтерит + парагрипп + аденовирус + лептоспироз + бешенство

«Биокан DHPPi + LR»

Чума + энтерит + короновирусный энтерит + аденовирус + лептоспироз + дермафитозы (стригущий лишай)

«Мультикан-7»

Чума + гепатит + энтерит + парагрипп + аденовирус + коронавирус + лептоспироз

«Вангард Плюс 5 L4 CV»


Можно ли кормить собаку перед прививкой?

Вакцинацию лучше проводить с утра на голодный желудок. Вода при этом даётся без ограничений. Если процедура планируется на вторую половину дня, то покормите питомца за 2–3 часа до неё. Если вы кормите собаку натуральными кормами (не сухим кормом и не консервами), то не давайте собаке тяжёлых продуктов.



Как проводят вакцинацию

Для вакцинации лучше пригласить ветеринара на дом. Непосредственно перед прививкой ветврач осматривает животное, измеряет у него температуру тела. Могут понадобиться дополнительные анализы крови, в этом случае прививку придётся отложить до получения результатов.


После осмотра и измерения температуры приступают к вакцинации. Большинство вакцин выпускают в жидком виде в ампулах или флаконах по одной дозе (1–2 мл жидкости). Всегда вводят одну дозу, укол делают обычно внутримышечно в заднюю поверхность бедра. Иногда допускается подкожное введение вакцины.


Возможные осложнения

Обычно собаки хорошо переносят все виды прививок, но в редких случаях могут развиваться местные и общие побочные реакции. Понаблюдайте за собакой.


  • На месте укола примерно в 5% случаев образуется небольшая припухлость или шишечка. Её не нужно лечить, шишка у щенка после прививки рассасывается в течение 1–3 недель. Если припухлость увеличивается или место укола резко болезненное, то нужно обратиться к ветеринару.
  • Аллергия на вакцины у собак практически не наблюдается. Существует небольшая вероятность развития анафилактического шока (как и на любой биологический препарат). Эта реакция собаки на прививку возникает через 5–15 минут после введения вакцины. Поэтому после укола нужно подождать некоторое время и не покидать ветклинику сразу, чтобы в случае шока у собаки ей быстро оказали врачебную помощь.


К нормальной реакции на прививку можно отнести (в день прививки или на следующий день):



  • повышение температуры тела до 39 °C;
  • разовый отказ от корма;
  • однократная рвота или понос;
  • щенок после прививки может быть вялый.


 

Бить тревогу и обратиться к ветеринару необходимо, если:


  • понос у щенка после прививки длится более одного дня;
  • температура тела повысилась до 39–40 °C;
  • после прививки у щенка возникла многократная рвота;
  • отмечаются судороги или подёргивания мышц;
  • отсутствует аппетит, щенок после прививки не ест день и более;
  • развивается слюнотечение, выделения из глаз и носа.


 

Иногда собака скулит после прививки. При общем хорошем самочувствии и аппетите это не страшно — так ваш питомец реагирует на стресс от укола.

 

Через сколько дней можно гулять со щенком после прививки?

Если в вашем распоряжении есть территория, куда ограничен доступ других собак (например, собственный сад или вольер), то выгул можно начинать и до прививки. В противном случае гулять на улице не рекомендуется до окончания карантина — иначе вы рискуете подхватить инфекцию.


Иммунитет у щенка вырабатывается через 2 недели после последнего введения вакцины. По истечении этого срока с питомцем можно гулять без ограничений и купать его в ванне или природных водоёмах.


Звоните, мы всегда сможем договориться!

Ветеринарная клиника "Альфа вет", работаем круглосуточно!

+7 922 167-77-67, +7 (343) 268-06-38


Нет комментариев
Добавить комментарий