Купирование ушей у собак

Хозяин собаки, относящейся к породам: алабай, боксёр, доберман, пинчер, карликовый пинчер, канне-корсо, питбуль, ризеншнауцер, шнауцер — сталкивается с выбором, купировать уши своему щенку или нет. Планируя операцию многие следуют экстерьерным стандартам породы, сложившимися ещё в древности, когда бойцовским и охотничьим породам собак купировали уши, чтобы защитить их от повреждений в схватках.



Исторические исследования подтверждают древность традиции. Фрески с изображениями собак с купированными ушами и хвостом существовали ещё в Древнем Египте, подтверждают древность и изображения, выгравированные на древнегреческих монетах (V в. до н. э.).


Купирование ушей у собак чаще всего всё-таки косметическая процедура. В 1987 году в Европе издали «Конвенцию о правах домашних животных». В ней запрещается проводить косметические операции, не оправданные лечебной необходимостью, и со временем всё больше стран присоединяются к этой конвенции. Если вы планируете выступать на европейских выставках, то задумайтесь, питомцу с купированным хвостом и ушами выступать в странах, подписавших конвенцию будет уже нельзя.


Показания к купированию ушей у собаки

Показанием к операции купирования ушей, кроме эстетических доводов (соблюдение норм экстерьера и придания грозного вида), являются лечебные основания:


  • некроз ушной раковины;
  • новообразования;
  • язвы;
  • травмы.


Если хозяин предполагает выставлять собаку в странах, не подписавших Конвенцию, или по понятиям эстетики решает формировать уши животного, то следует предварительно узнать все особенности операции и послеоперационного ухода за щенком.



Что необходимо знать

Сейчас косметическая процедура купирования проводится не только в ветеринарной клинике, но и в домашних условиях. В ветеринарной клинике «Альфа Вет» есть такая услуга, как выезд специалиста на дом.


  • Ветеринары советуют проводить купирование ушей в тот период, когда хрящ ещё не до конца сформирован, но животное уже может перенести процедуру.
  • Операцию проводят щенкам в 2-3 месячном возрасте и до 1 года.
  • Декоративным породам ушки формируют немного раньше, а гигантским – немного позже.
  • У щенков до 3-4 недель сложнее оценить будущие размеры и сделать форму пропорциональной. Кроме того, удаление части ушной раковины лучше проводить после первой вакцинации щенка.



 

Процедура купирования у собак

Операция проводится под наркозом, поэтому необходимо подготовить животное, чтобы процедура прошла без последствий. Перед операцией собаку нельзя кормить не менее 10 часов. Щенок должен быть полностью здоров.

Животным операцию делают под местной потенцированной анестезией. Для этого используют новокаин и нейролептик. В некоторых случаях собак оперируют под общим наркозом. На операционном столе на собаку надевают намордник, фиксируют лапы, придерживают корпус, чтобы животное не двигалось.


Ветеринар выстригает и выбривает шерсть, обрабатывает ушки антисептическим раствором и наносит линию разреза или закрепляет специальное лекало. Лекало-зажим придавливает сосуды, что снижает кровотечение. Перед наложением лекала, кожа на ушной раковине максимально сдвигается к основанию уха. На ушной зажим нанесены риски разметки, чтобы точно измерить ампутированную часть уха.



Операцию производят с помощью скальпеля. Если уши животного мясистые, крупные, то кровеносные сосуды прижигают.

После того, как ухо купировано, край раны ушивается кожным швом и обрабатывается антибактериальными препаратами. Вся процедура занимает от 30 мин. до 1,5 часов. Также для закрытия раневой поверхности используют специальный клей.

У таких пород как питбуль и стаффордширский терьер уши купируют на две трети. У догов и доберманов оставляют довольно длинные ушные раковины, придавая им остроконечную форму. На кромку уха также существует мода. Она может быть прямая или S-образно изогнута.


Врач рассчитывает длину уха, в зависимости от длины морды. У представителей одной и той же породы может быть различная длина ушей. Идеальным считается размер культи, соответствующий расстоянию от наружного угла глаза до передней поверхности уха.


Кроме определённых стандартов для каждой породы, существуют и допустимые варианты, из которых и выбирает хозяин животного.

 

Уход за собакой в послеоперационный период

Для того чтобы животное не повредило шов, а также тем породам, которым делают после операции стоячие уши, необходимо на питомца надеть специальный воротник из пластика. Для придания ушным раковинам «стоячей» формы, их подклеивают или накладывают специальный каркас. Если собака проявляет беспокойство, то сразу же после операции ей можно давать обезболивающие лекарства.



Швы обрабатывают несколькими способами:


  • перекисью водорода и зелёнкой;
  • спиртовым настоем календулы;
  • стрептоцидом.


Следует предельно точно соблюдать рекомендации ветврача в послеоперационный период и очищать край уха от струпа, отмачивая его перекисью и аккуратно снимая тампоном. Чтобы снять зуд и легче удалить корочки, можно использовать мазь «Левосин». Как правило, швы снимают через пару недель. Если происходит неправильное заживление, нужно обратиться к специалисту, чтобы избежать деформирования культи.


Процедуру купирования лучше проводить в ветеринарной клинике, и не доверять случайным «специалистам». Собака должна находиться в спокойных, комфортных условиях. В квартире нужно поддерживать чистоту, чтобы уши собаки не инфицировались.



После того, как швы полностью зажили, занимаются постановкой ушей. Так как методики у разных пород отличаются, то лучше предварительно проконсультироваться у специалиста – как это правильно сделать.


Спустя 3-4 суток после того, как были сняты швы, можно делать массаж раковины. Для этого ухо захватывают большим и указательным пальцем и потирающими движениями массажируют, двигаясь снизу-вверх. Если выполнять все указания ветврача, то заживление пройдёт быстро и без осложнений.



Информацию о предоставляемой услуге, 
можно получить по телефону. 

+7 (343) 268-06-38 и +7 922 167-77-67

Нет комментариев
Добавить комментарий