Кастрировать или не кастрировать кота

Что вам необходимо знать, чтобы решится.


Если вы не хотите, чтобы ваш кот метил всё вокруг, завывал, требуя себе кошку и проявлял агрессивное поведение, что конечно создаёт неудобства и проблему в современном городском жилище, то его придётся стерилизовать и кастрировать. Если вы не планируете раздавать котят вашей кошки и хотите ночью спокойно спать, вместо того чтобы слушать постоянные ночные концерты о прекрасном коте, то её нужно стерилизовать.



Так что же это такое кастрация и стерилизация?

Кастрация – это удаление половых желёз у животных обоих полов, а стерилизация – это лишение способности иметь потомство, с сохранением половых желёз. Многие врачи считают, что кастрация для котов предпочтительнее.


Нужна ли кастрация вашему коту?

Если ваш любимый питомец завидный производитель, то тогда да, зачем же рубить сук, на котором сидишь, и вы и он в одной лодке. Оба довольны жизнью и будем считать, что у кота жизнь удалась! А если ваш кот не признанная суперзвезда, и живёт обычной кошачьей жизнью в городской квартире, и вы его не кастрировали, то это может создаст массу проблем и ему и вам. Он будет мучится в постоянных приступах половой неудовлетворённости, то петь романсы, то орать о своей несчастной судьбе, быть злым и раздражительным, агрессивным. Инстинкт будет заставлять его метить всё вокруг. Всё это будет отражаться и на вас! Так стоит ли мучить и его и себя?


Так что же выбрать?

Постоянное применение гормональных препаратов для подавления сексуальной активности, различных таблеток и капель чревато кроме финансовых трат ещё и различными осложнениями, просчитав варианты возможных осложнений начинаешь переживать за питомца ещё больше, и понимаешь, что альтернативы кастрации нет.


Плюсы и минусы кастрации

  1. Продлевается жизнь кота, ведь стрессы и мучения её укорачивают. Снижается вероятность простатита, воспалительных и онкологических заболеваний половой системы. Не может воспалиться то чего нет.

  2. Выпуская котика на волю, удовлетворить свои половые инстинкты невозможно быть уверенным что он чего-то там не подхватить от подруги, а так, нет лишних поползновений. Целее будет.

  3. В вашем доме наконец наступит благодать. Вы, сможете спокойно спать по ночам. Вместо того чтобы копить раздражение вы и он обретёте покой.

  4. Квартира, комнаты и мебель, обувь и одежда перестанут пахнуть «кошачьим духом», кот метит территорию секретом специальных желёз с очень неприятным для человека запахом. Не многим он доставляет радость, а иногда и вовсе отбивает желание держать дома кота.


Когда кастрировать кота

Кастрировать кота можно в любом возрасте, но оптимально это сделать в 8-11 месяцев, в молодом возрасте организм быстрее заживает, в пожилом, лучше провести дополнительные исследования, сдать анализы.


Подготовка к операции

Владельцы нередко задаются вопросом, как подготовить кота к операции. Для здоровых молодых животных никакой специальной подготовки не требуется. Достаточно не кормить кота в течение 12 часов перед операцией, чтобы он хорошо перенёс наркоз. Пить можно давать только воду. Пожилым и ослабленным котам перед операцией необходимо сдать анализы и проверить состояние сердца и почек.


Дому или в клинике?

Ветеринарные клиники предлагают своим клиентам услугу по проведению кастрации котов на дому. Кастрация в домашних условиях имеет ряд плюсов, но не лишена недостатков.


  • Кот заснёт под наркозом и проснётся у себя дома.
  • Исключена возможность заражения инфекциями от находящихся в клинике животных и проблемами, связанными с транспортировкой после наркоза кота домой.
  • В психологическом плане процедура домашней кастрации исключает стресс, связанный с попаданием кота в незнакомые условия.


Минусом домашней кастрации являются риски во время операции. Пребывание в стационаре, оснащённом соответствующим оборудованием и медикаментами, является более безопасным для животного.


Крипторхизм у котов

Крипторхизм – наследуемая генетическая патология развития кота, при которой одно или оба яичка не выходят в мошонку, а остаются в паху под кожей или в брюшной полости.

При осмотре кота-крипторха врач определяет локализацию не опустившегося яичка. Если семенник находится в паховом канале, он пальпируется под кожей в нижней части живота. Если пальпация оказывается безрезультатной, назначается ультразвуковое исследование с целью определить нахождение яичка в брюшной полости. После определения локализации патологического семенника проводится кастрация. Здоровое яичко удаляется общепринятым способом, а патологическое извлекается из-под кожи или из брюшной полости.

Кастрация кота-крипторха стоит дороже обычной кастрации, ведь работы при данной операции проводится намного больше. Операцию лучше проводить в ветеринарной клинике. На дому кастрировать крипторха опасно из-за низкой стерильности.

Период после операции?

Постоперационный период длиться нескольких дней. Однако самыми сложными будут первые сутки: пациент не будет соображать, где он и что происходит, обязательно пару раз помочится под себя, т.к. не дойдёт до лотка, будет отказываться от еды. Это нормально и не стоит волнений. Кроме того, ему пока нельзя прыгать. Под кота можно подложить специальную впитывающую мочу салфетку или даже две. На следующий день после операции кот, хорошенько выспавшись и выйдя из наркоза окончательно, начнёт уже нормально перемещаться по квартире, проявит интерес к еде, которая должна стоять рядом с его местом. Нужно проследить, чтобы кот не зализывал себе операционную ранку, т.к. он может её повредить. Можно купить для этих целей воротник, который не позволит дотянуться до мошонки.


Сколько стоит кастрировать кота?

Стоимость кастрации кота приблизительно одинакова во всех клиниках города, цена зависит от возраста кота, от состояния его здоровья, нужны анализы или нет можно определить при осмотре, а затем от стоимости выбранной анестезии, препаратов и материалов обработки.


Звоните, мы всегда сможем договориться!
Ветеринарная клиника "Альфа вет", работаем круглосуточно!

+7 922 167-77-67, +7 (343) 268-06-38

Нет комментариев
Добавить комментарий