Анестезиология собак и кошек

Полноценное анестезиологическое обеспечение является основой успешного проведения оперативных вмешательств и помогает более квалифицировано проводить противошоковую терапию в условиях ветеринарных клиник и при оказании первой экстренной помощи животным в критических состояниях.



Подготовка к общей анестезии

Перед каждым оперативным вмешательством (малым или обширным, плановым или экстренным) необходимо выбрать вид анестезии. Адекватность выбранного метода с учётом индивидуальных особенностей и состояния животного, характера и продолжительности оперативного вмешательства определяется задачей устранения или сведения к минимуму всего, что может вызвать осложнения во время общей анестезии или в ближайший послеоперационный период.


Диагностические и лечебно-предупредительные мероприятия

Диагностические и лечебно-предупредительные мероприятия включают:


  • предоперационные исследования;
  • определение операционно-анестезиологического риска;
  • беседу с владельцем животного; 
  • специальные меры, улучшающие общее состояние пациента; 
  • воздержание от кормления; 
  • постановку внутривенного катетера.




Предоперационные исследования

Предоперационные исследования позволяют избежать многих осложнений. Проще и надёжней затратить время на установление сопутствующей патологии перед операцией, чем столкнуться с ней внезапно во время операции.


Данные анамнеза, осмотра, аускультации сердца и грудной полости дополняются функциональными и лабораторными исследованиями, позволяющими объективно оценить исходное состояние органов и систем животного. Ценность этих исследований определяется возможностью получить базовую информацию для проведения сравнительного анализа с данными, полученными во время и после оперативного вмешательства. Такой сравнительный анализ позволяет оценить функциональное состояние жизнеобеспечивающих систем на различных этапах оперативных вмешательств и при необходимости проводить адекватную коррекцию с учётом индивидуальных особенностей организма животного.

Различный подход к объёму предоперационного исследования в зависимости от состояния, возраста и неотложности операции предполагает разделение животных на три группы.


I. Здоровое животное.


Перед обычным вмешательством составляется анамнез; проводятся клинические исследования температуры, частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, время наполнения капилляров, аускультация сердца и грудной полости.


II. Здоровое старое животное (собака старше 10 лет и кошка старше 12 лет).


Перед операцией исследуется как здоровое животное I группы, но дополнительно измеряется гематокрит, протеин плазмы, мочевина, креатинин, печеночные ферменты, содержание Na+,K+,Ca2+,показатели кислотно-щелочного баланса и газов крови.

III. Прочие (например, животные при неотложных состояниях, с тяжелым общим состоянием) и все животные перед операцией по экстренным показаниям.

Животные III группы исследуются как все здоровые старые животные, но дополнительно – в зависимости от причины заболевания – рентген грудной клетки, ЭКГ, обзорный рентген брюшной полости и т. д.



Определение операционно-анестезиологического риска

Любая хирургическая операция является стрессом для животного, и конечный результат любой операции зависит не только от течения процессов заживления операционной раны, но и от возможности организма справиться с психоэмоциональным напряжением, преодолеть нарушения, резвившееся вследствие основного заболевания, сложности хирургического вмешательства или побочных действий выбранного способа анестезии.

Несмотря на достижения в ветеринарной хирургии и широкий выбор фармакологических средств, используемых при анестезиологическом обеспечении, задача по поиску адекватной защиты организма животного от стрессовых ситуаций требует своего решения в каждом конкретном вмешательстве.


Для выбора надёжных и информативных методов оценки операционного и анестезиологического риска используется объективно и формальное понятие «тяжесть соматического состояния пациента» с учётом функциональных резервов организма животного. Оно основывается на данных клинических, инструментальных и лабораторных исследований, учёте сопутствующих заболеваний и определении функциональных резервов организма животного. Такой подход позволяет ветврачу оценить свои возможности перед проведением операции и анестезии, предпринять все необходимые меры по коррекции функциональных нарушений органов и систем больного животного. Для прогнозирования операционного риска используется формула:



Поскольку практически невозможно учесть все факторы риска оперативного лечения и выбранного вида анестезии, предлагаемые системы его оценки в ветеринарной хирургии носят достаточно условный характер. В каждом конкретном случае риск зависит не только от вышеперечисленных факторов, но и от квалификации врача, оснащения анестезиологической и лабораторной техникой и фармакологическими средствами.

Для снижения операционного риска обеспечивается атравматичность операции, для минимизировния осложнения при анестезии, в ветеринарной клинике "Альфа Вет" проводять мониторинг функций жизнеобеспечивающих систем.


Таблица 1

Определение общего состояния животного перед анестезией (классификация по ASA)



При отсутствии выраженных нарушений соматического состояния животного  проведение незначительных по объёму операций выполняется, как правило, под неингаляционной анестезией. С возрастанием степени операционного риска при выборе вида общей анестезии предпочтение отдаётся ингаляционному наркозу как наиболее безопасному и управляемому. Существует обоснованное мнение, что последний позволяет постоянно контролировать уровень анестетика в организме, обеспечивает быстрый и относительно лёгкий период пробуждения даже после нескольких часов анестезии (табл. 2).


Таблица 2


Выбор вида анестезии в зависимости от степени тяжести* соматического состояния

*Степени тяжести операционных расстройств:

I – отсутствие системных расстройств;

II – умеренные системные нарушения;

III – тяжелые системные нарушения;

IV – крайне тяжелые системные нарушения;

V – необратимые системные нарушения.


При выборе метода анестезии учитывается вид животного, его реакцию на травму, функциональные резервы организма, характер и продолжительность оперативного вмешательства. Например, для наложения швов на рану лошади в большинстве случаев прибегают к седации и дополняют её местной анестезией. При аналогичном вмешательстве у кошки наиболее часто применяется кратковременная инъекционная анестезия, например ацепромазин с кетамином. Если планируется хирургическое вмешательство длительностью более 1 ч, то, как правило, пациента оперируют под ингаляционной анестезией.



Беседа с владельцем животного

Результаты предоперационного исследования, объективный анализ физиологических параметров и степени их отклонений от нормальных величин позволяет провести деонтологическую работу с владельцами животного, реально оценив состояние их питомца и перспективы дальнейшего развития заболевания. Важно обоснованно объяснить владельцу степень риска анестезии и появление возможных осложнений у пациента. При необходимости провести дополнительное обследование, принять специальные меры, улучшающие состояние животного, например, приступить к проведению дезинтоксикационной терапии при симптомах перитонита.


Подготовка желудочно-кишечного тракта

Подготовка желудочно-кишечного тракта предусматривает обязательное соблюдение животным голодной диеты перед общей анестезией. Общая анестезия должна проводиться у животного натощак. Последний приём воды должен быть не позже, чем за 3 – 4 ч до анестезии. Совершенно недопустимо накануне операции употребление молока и корма, который застаивается в желудке. Любое воспалительное заболевание, как и оперативное вмешательство, вызывает парез желудочно-кишечного тракта, и принятый корм и желудочный сок дольше обычного задерживаются в желудке. Соблюдение голодной диеты необходимо по следующим причинам:

– полный желудок животного препятствует дыханию во время общей анестезии. При положении животного на спине дополнительно затрудняется приток венозной крови к сердцу;

– уменьшается вероятность того, что у животного при введении в наркоз или при пробуждении возникнет рвота и аспирация;

– опасность рефлюкса и аспирации у жвачных и лошадей становится меньше;

– реже вероятность тимпании у жвачных.


Рвота и регургитация – опасные осложнения общей анестезии. Животные, которые не находились на голодной диете и оперируются по экстренным показаниям, должны сразу после введения в наркоз подвергаться интубации. У таких пациентов недопустимо применение анестетиков, вызывающих выраженную стадию возбуждения (закись азота).

Соблюдение голодной диеты у новорождённых и молодых животных затруднительно. Они могут находиться без кормления очень непродолжительное время, так как в противном случае у них может развиться опасная для жизни гипогликемия, поэтому анестезия новорождённых животных требует особого внимания.

Перед операцией рекомендуется очистить прямую кишку клизмой и выпустить мочу катетером, чтобы во время анестезии, когда сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря расслабляются, избежать непроизвольной дефекации и мочеиспускания.



Постановка внутривенного катетера

Постановка внутривенного катетера обязательна перед проведением общей анестезии. Перед этой манипуляцией cобаки и кошки должны быть подвергнуты седации. При постановке катетера у лошадей и жвачных животных область катетеризации подвергается местной анестезии.

Преимущества постановки внутривенного катетера следующие:


  • обеспечивается доступ к вене в любое время для принятия мер при возникновении жизненно опасных ситуаций;
  • имеется возможность проводить поддерживающую, дезинтоксикационную, кровезамещающую терапию;
  • устраняется опасность паравенозной инъекции (при попадании мимо вены раздражающих медикаментов, например барбитуратов, возможен некроз);
  • исключается опасность внутриартериальной инъекции, ошибочное введение седативных средств или анестетиков внутриартериально часто приводит к смерти пациента;
  • после постановки катетера животное больше не подвергается уколу; это позволяет избежать волнения при введении в анестезию; лошади, которым многократно выполняли внутривенные инъекции, проявляют панику и беспокойство при появлении ветврача и при последующем контакте с областью шеи.


Подготовку животного к общей анестезии заканчивают премедикацией – введением лекарственных средств, которые, не вызывая общей анестезии, улучшают ее течение.


Медикаментозная подготовка (премедикация)

Премедикация является обязательным элементом предоперационной подготовки животных и первым этапом общего обезболивания. Цель премедикации – снизить степень операционно-анестезиологического риска. Это достигается за счет снятия страха и снижения стрессовой ситуации, предупреждения развития вегетативных реакций, устранения опасности передозировки, потенцирования анестетиков и создания благоприятного фона для их действия.

При выборе способа премедикации учитываются индивидуальные особенности животного. Премедикация проводится в такой обстановке, где животное чувствует себя наиболее уверенно и безопасно. Она предшествует транспортировке, фиксации и внутривенным процедурам. Тип нервной деятельности и исходное функциональное состояние животного помогают определить наблюдение за самозащитной ответной реакцией на различные раздражители. Например, у собак различают пассивные и активные реакции в ответ на внешние раздражения. К пассивным оборонительным реакциям относятся рефлекс иммобилизации, бегство, стремление скрыться. Субъективно переживаемые при этом испуг, страх, ужас имеют характерные внешние проявления. К активным оборонительным реакциям относится «рефлекс двигательной бури», агрессивно наступательные действия, направленные на устранение вредного воздействия. Субъективно переживаемые при этом гнев и ярость выражаются в характерном лае и мимике.

Подобные наблюдения с учетом морфометрических признаков животного, задач предстоящего оперативного вмешательства и избранного способа общей анестезии определяют выбор препаратов для премедикации и их дозировку.

Премедикация необходима во всех вариантах общей анестезии.


Записаться на консультацию и поставить диагноз 
вашему питомцу в клинике "Альфа Вет" можно по телефону. 

+7 (343) 268-06-38 и +7 922 167-77-67


Нет комментариев
Добавить комментарий